Festival del Cinema Nuovo 2018

6

ott


L'Associazione Romeo Della Bella, Media Friends Onlus e il Comune di Gorgonzola in partnership con Fondazione Allianz UmanaMente, Fondazione Cineteca Italiana, Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus, Medicinema e Istituto Cinematografico Michelangelo Antonioni con il patrocinio della Città Metropolitana di Milano, Presidenza del Consiglio dei Ministri e Regione Lombardia presentano:

 

Festival del Cinema Nuovo

Undicesima edizione

Direttore artistico Mirko Pajè

 

MELZO
 

Serata inaugurale

Mercoledì 3 ottobre 2018 – ore 20.15


CINEMA ARCADIA via Martiri della Libertà, 5

DUE SECONDI DI SILENZIO (15’) – Sparrow - Zaragoza - Governo di Aragona - Spagna
NON BACIARE (15’) – “Centro anch’io” - Pralormo (TO)
ROMEO & GIULIETTA (14’) – Cooperativa Sociale “Punto d’Incontro” - Vaprio d’Adda (MI)
TALENT (15’) – Cooperativa Sociale “Insieme” - Melzo (MI)
AMARO DESTINO (13’) – Centro diurno - Servizio Socio Assistenziale ASL AL. - Valenza (AL)
CASA ENNIO (15’) – C.S.E. Cooperativa “Il Ponte”- Villa Carcina (BS)
INVISIBILI (5’) – Centro di Riabilitazione “Luce sul Mare” - Bellaria Igea Marina (RN)
NUMERO 1 (5’) – Residenza Sanitaria Disabili e CDD Fondazione Don Gnocchi - Milano
IL FURBO (5’) – CDD della Cooperativa Sociale “La Mongolfiera” - Brescia

GORGONZOLA

Serate di proiezione

Giovedì 4 e Venerdì 5 ottobre 2018 – ore 20.15


SALA ARGENTIA via Giacomo Matteotti, 30
 

GIOVEDI' 4 OTTOBRE

CAZATALENTOS (5’) – 12 Pinguinos s.l. - José Herrera - Madrid
AMICI COME PRIMA (15’) – C.S.E. Cooperativa “L’Iride” - Monza (MB)
HOTEL EDEN (15’) – Società Cooperativa “Le Vele” - Trezzo sull’Adda (MI)
IL PROFUMO DEI RICORDI (15’) – Cooperativa Sociale “Il Sorriso” - Pessano con Bornago (MI)
IN COSCIENTE MEMORIA (15’) – C.S.E. “Arcobaleno” - Bollate (MI)
MALELINGUe (15’) – Ass.“Costa Sorriso” e “Anffas Luino” - Maccagno con Pino e Veddasca (VA)
TELMA E LUIS (7’) – Centro Diurno e Residenziale “Noi come voi” - Galliate (NO)
SE QUESTO È UN UOVO (4’) – Cooperativa Sociale “Arcobaleno” - Breno (BS)
RUMPO (15’) – Cooperativa Sociale “ELLEPIKAPPA” - Pozzo d’Adda (MI)
 

VENERDI' 5 OTTOBRE

DON CHISCIOTTE (15’) – “Abilmente”- Engim Veneto - Thiene (VI)
L’ACCENTO RITROVATO (15’) – Cooperativa Sociale “Castello” - Trezzo sull’Adda (MI)
LA BELLEZZA NELLE divERSITà (9’) – Assoc. “Strada facendo” - SINAPSI - Accademia del cinema ragazzi - Bari
METAFUORICAMENTE (15’) – Centro diurno semiresidenziale ANFFAS - Sanremo (IM)
LA SEMIAUTOMATICA (9’) – Centro Diurno “L’Iride Blu” - Selvazzano Dentro (PD)
STORIE DI CLOWN (15’) – CSE “Francesca”- Gruppo cine-teatrale “Accua” - Urbino ((PU)
UNE AFFAIRE JUTEUSE (9’) – “Centre La Pommeraie” - Ellignies-Sainte Anne - Belgio
DIECI COSE CHE VOGLIO DIRVI (5’) – “Abilmente”- Engim Veneto - Thiene (VI)
WINGS OF AMELIA (5’) – Associazioni “Torre dell’Oca” e “Accordi Abili” - Brindisi
MARA DEI CORMORANI (7’) – “Palco 19” laboratorio teatrale - Latina
SENZA PECCATO (5’) – Marco Toscani - San Nicolò (PC)
 

GORGONZOLA
 

Serata finale e premiazioni

Sabato 6 ottobre 2018 – ore 20.15

SALA ARGENTIA via Giacomo Matteotti, 30

SABATO 6 OTTOBRE

Assegnazione premi vari
Proiezione e Premiazione del corto di animazione vincitore
Proiezione e Premiazione dei 3 cortissimi vincitori
Proiezione e Premiazione dei 3 corti vincitori

ALLEGATI